В течение месяца на рынке электроэнергии Украины будут приниматься временные чрезвычайные меры.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Соответствующее заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«С 1 октября принято распоряжение Кабинета министров «О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии». Сегодня это распоряжение опубликовано и находится на сайте Кабинета министров. Это второе такое распоряжение. Первое распоряжение было принято правительством 13 августа, вступило в действие с 24 августа и действовало почти месяц», –; сообщил он.

По словам министра, главной причиной принятия таких распоряжений является прекращение добычи угля на подконтрольных террористам территориях Донбасса, где находятся более половины угольных шахт Украины.

«Что мы получили после введения в действие этого распоряжения? На максимальную величину был поднят загрузки атомных электростанций. В первую очередь будут загружаться те блоки тепловых электростанций, которые имеют уголь так называемой «газовой группы». Уголь в Украине не является дефицитным, оно является профицитным, и сегодня этого угля достаточно на складах и достаточно мы добываем на территории, которая контролируется украинской властью. Это уголь из западных областей Украины... Поэтому принятие такого распоряжения крайне необходимо, ибо продолжить эти мероприятия, которые были в прошлый период, а именно загрузки в первую очередь блоков, которые работают на недефицитном угле для того, чтобы мы смогли сделать запасы угля марки А (антрацит) и марки Т (тощий)», –; сообщил Ю.Продан.

Планируется, что чрезвычайные меры будут продолжаться на рынке электроэнергии в течение одного месяца.