После того, как Президент Виктор Янукович подписал нашумевший закон об утилизационном сборе на импортные авто, все импортеры должны будут заплатить на таможне от 5,5 тыс. грн до 110 тыс. грн (за одну машину) в зависимости от объема двигателя и типа авто, пишет Сегодня.
С 1 сентября для электрокаров (кроме гибридных) и малолитражек (с объемом двигателя до 1 л) сбор составит 4,7 тыс. грн (б/у - 9,5 тыс. грн). За машины с моторами от 1 до 2 л придется заплатить 7,37 тыс. грн (б/у - 14,74 тыс. грн). С двигателем от 2-х до 3-х литров - 14 тыс. грн (б/у - 28 тыс. грн.), а с мотором от 3-х до 3,5 л - 19 тыс. грн (б/у - 38 тыс. грн).
Самую большую ставку налога придется платить за авто с двигателем от 3,5 л - 30 тыс. грн (б/у - 60,5 тыс. грн). Если ввозить грузовые авто, автобусы и спецтехнику, в бюджет придется отдать от 19 тыс. до 110 тыс. грн (за б/у - от 33 тыс. до 448 тыс. грн). Все это, естественно, приведет к подорожанию иномарок в салонах. Авто отечественного производства не подорожают.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Янукович подписал законы "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации ТС" и "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств".
3 августа Янукович поручил правительству разработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты с целью усовершенствования законодательства об утилизации транспортных средств.