На содержание Комиссии по вопросам общественной морали за пять лет было потрачено 30 миллионов гривен бюджетных денег.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила президент Ассоциации медиа-юристов Украины Татьяна Котюжинская.

«Принятый сегодня закон предусматривает, что Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали перестает существовать как орган государственной власти. Остается лишь общественный контроль по защите морали. Это означает, что творческие союзы, общественные организации, родительские комитеты, все неравнодушные люди могут организоваться, чтобы проводить общественную экспертизу А также акции «за» или «против», которые, по их мнению, повлияют на состояние морали в обществе», - рассказала эксперт.

При этом Т. Котюжинская отметила, что помимо Комиссии по защите морали остается еще девять органов государственной власти, ответственных за рассмотрение вопросов нарушения общественной морали.

«Ликвидируется цензурный орган, к которому были обязаны обращаться издатели и который выдавал юридически несостоятельные выводы о, например, порнографии и эротике, о всех мыслимых и немыслимых нарушениях», - подчеркнула юрист.

По словам эксперта, штат Комиссии по вопросам защиты общественной морали составлял 91 рабочее место, реально же там работало 50 человек.

«За последние пять лет они истратили около 30 миллионов гривен. Они получали от 4 до 9 миллионов гривен в год. Это непозволительное расточительство”, - сообщила Т. Котюжинская.

Напомним, 10 февраля Верховная Рада ликвидировала Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали. За законопроект №1647 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите общественной морали» (относительно государственного надзора)» проголосовало 245 народных депутатов.