Для строительства фортификационных сооружений вдоль линии соприкосновения в зоне АТО Кабмин внес предплату в размере 300 млн грн, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания часа вопросов к правительству на пленарном заседании Верховной Рады Украины в пятницу.

 

"Общий объем средств для строительства фортификационных сооружений - около 800 млн грн. Мы уже сделали предоплату. Я решение принял еще на прошлой неделе - 300 млн грн выделено на предоплату", - заявил Яценюк.

 

Строительство фортификационных сооружений является крайне важной задачей для Украины, поскольку "затягивание будет очень дорого стоить", считает премьер-министр "Еще раз подчеркиваю: военная ситуация крайне сложная.

 

И в рамках нашей борьбы с российским терроризмом первое наше задание - это восстановление военной техники, а второе - это строительство фортификаций", - отметил Яценюк.

 

В сентябре 2014 года Яценюк заявил о начале строительства фортификационных сооружений на границе с Россией в рамках проекта "Стена". Все работы предполагалось завершить через полгода, были выделены первые 100 млн грн, однако в октябре Украина отложила реализацию проекта "Стена". В феврале 2015 года Госпогранслужба сообщила, что проект "Стена" на границе с Россией подешевел. Госграница с Россией имеет протяженность 2295 км при общей протяжности украинской границы почти 6993 км, включая 1355 км морского участка.