На Трипольскую ТЭС прибыл поезд с более 2,1 тыс. тонн российского угля.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, из-за нехватки угля, Трипольская ТЭС в последнюю декаду декабря 2014 работала только одним газомазутным блоком №5. По данным ГП "Энергорынок", с 1 по 4 января 2015 станция включила в сеть угольный блок №1, но уже в период с 5 по 14 января работала только газомазутным блоком. С 15 по 16 января в работу включился блок №4 ТрТЭС.

Как известно, 9 января первый заместитель главы Минэнерго Юрий Зюков сообщил, что Украина рассчитывает в текущем месяце импортировать из РФ около 620 тыс. тонн энергоуголя, в частности с "Центрэнерго" - 120 тыс. тонн.

В декабре 2014 Украина импортировала из РФ около 50 тыс. тонн угля, в первую неделю января 2015 - около 20 тыс. тонн. По словам Зюкова, российский уголь сейчас обходится Украине в $ 72-73/тонна (летом цена достигала $ 80/тонна).

Напомним, "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго". Как сообщалось ранее, дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где преимущественно добывался уголь этих марок. В связи с этим, страна наладила импорт угля из РФ и дальнего зарубежья, но с 21 ноября прошлого года по январь текущего года поставки энергоуголя с РФ были приостановлены.