По состоянию на конец августа в Луганской области разрушению подверглись три десятка крупных промышленных предприятий. Ориентировочная сумма, которая потребуется на их восстановление, составляет минимум 400 млн гривен и 170 млн долларов.

Об этом свидетельствует имеющийся в распоряжении ZN.UA список разрушений инфраструктуры области, предоставленный и.о. губернатора Ириной Веригиной.

Стоит отметить, что из 28 предприятий, указанных в списке, только 4 государственных. При этом по двум из них нет никаких данных - установить характер разрушений и стоимость восстановительных работ не представляется возможным, так как территория заводов занята боевиками и там все еще ведутся активные боевые действия.

Примечательно, что наибольший объем требуемых средств - причем, в валютном эквиваленте - значится напротив Лисичанского НПЗ (ЛИНИК, принадлежит «Роснефти» - ред.).

Как отмечается в документе, на предприятии «разрушена часть цехов технологического оборудования» а также «откачана вся нефть их технологического трубопровода». Российский акционер (глава компании Игорь Сечин, против которого введены санкции США и ЕС) оценил ущерб в 170 млн долл. (120 млн долл. - для закачки нефти и 50 млн долл. - на ремонт цехов).

Еще одной крупной статьей значится «Алчевский меткомбинат» и «Авдеевский коксохимический завод» («Метинвест») Рината Ахметова. На их восстановление нужно 150 млн грн. Такая же сумма указана и для предприятия «Луганский патронный завод».

Для остальных промпредприятий
объем средств колеблется в пределах нескольких миллионов гривен, не превышая в отдельных случаях 15-16 млн.