Национальный банк Украины готов применить комплекс регулятивных мер в случае снижения курса гривни. Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, объяснив ослабление курса гривни во вторник, 4 сентября, расширением гривневой ликвидности, сообщает пресс-служба НБУ.
"Национальный банк Украины регулирует денежно-кредитный рынок и его ликвидность, используя все имеющиеся у него инструменты, включая процентные ставки, обязательные резервы, активные и пассивные операции и т.д.", - отметила она.
Кроме того, Щербакова сообщила, что сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн. Это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года.
"В рамках согласованной политики с МВФ мы провели этот тендер, а вчера была осуществлена выдача средств. В связи с этим наблюдается увеличение остатков свободной ликвидности на корреспондентских счетах банков", - цитирует представителя НБУ Левый берег.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 4 сентября, на валютном межбанке к середине сессии торги фактически остановились из-за отсутствия предложения по продаже валюты – были выставлены исключительно заявки на ее покупку.