"Достигнута договоренность, что официальный курс будет приближен к рыночному, и не исключено, что он будет изменяться на ежедневной основе", - сказал он.

 

 

Порошенко отметил, что в период до пересмотра советом НБУ рамок курсового коридора на 2008 год (планируется в течение ближайших двух недель) правление Нацбанка будет на свое усмотрение принимать решения относительно установления официального курса, а в дальнейшем будет делать это в рамках нового курсового коридора.

 

 

"Это вопрос к правлению НБУ и к главе (как будет останавливаться официальный курс в течение ближайших двух недель). Мы со своей стороны постараемся чрезвычайно быстро рассмотреть предложения (по установлению нового курсового коридора)", - сказал он.

 

 

Порошенко предположил, что в более отдаленной перспективе возможна полная отмена официального курса гривны и исчисление всех расчетов с бюджетом в национальной валюте.

 

 

"Я считаю, что на сегодняшний день мы должны быть готовыми к тому, что в условиях стабильной украинской экономики нам официальный курс будет не нужен. По крайней мере, чтобы как первый этап этого все налоги, все платежи, деноминированные сейчас в иностранной валюте мы перевели в валюту национальную. Тогда официальный курс будет играть роль обобщающего показателя, чтобы мы не имели отличающихся курсов во Львове и в Донецке", - сказал он.

 

 

Порошенко назвал официальный курс элементом финансовых систем стран с переходными моделями экономик.

 

 

"Это (отказ от официального курса) не тенденция завтрашнего дня, но это - направление движения", - сказал он.

 

 

Как сообщалось ранее, 21 мая НБУ повысил официальный курс гривны на 20 коп. до 4,8500 UAH/USD.

 

 

22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD.

 

 

26 мая совет НБУ решил создать рабочую группу по пересмотру прогнозного курса гривны 4,95-5,25 UAH/USD на 2008.