Об этом в эфире канала ICTV заявил глава совета Нацбанка Петр Порошенко. "Я убежден, что ситуация на валютном рынке уже стабилизируется. Убежден, что официальный курс будет немедленно приближен к курсу реальному", - отметил Порошенко. "Если это не произойдет, то мы будем выходить с инициативой вплоть до отмены официального курса и переведения всех налогов, сборов, взаиморасчетов с государством исключительно на национальную валюту", - добавил он.

 

По словам Порошенко, совет НБУ требует "лишь одного – своевременного внесения изменений и внесение предложений в совет по изменению основ монетарной политики, прозрачности формирования курса, учету всех обстоятельств, в том числе и для украинской экономики, последствий курсовой политики и четкого размежевания полномочий".

 

При этом глава совета Нацбанка подчеркнул нежелательность политического вмешательства в деятельность совета или правления НБУ. "Вмешательства есть со всех сторон – и со стороны Верховной Рады, и политических фракций, вербальными интервью, давлением, которые пророчат то коллапс, то кризис, то падение, то рост национальной денежной единицы", - объяснил Порошенко. "Вмешательства есть со стороны отдельных членов правительства, которые указующим перстом указывают Нацбанку направление проведения курсовой политики. Конечно, вмешательства есть и из других органов власти", - добавил он.

 

Порошенко обратился ко всем с призывом о том, что "в условиях неопределенности, в условиях паники ни в коем случае нельзя проводить никаких валютообмннных операций – нельзя закрывать депозитные счета независимо от того, определены ли они в гривнах или в долларах, нельзя бежать в обменные пункты". Относительно дальнейшего формирования курса Порошенко заявил: "Никто не гарантирует, что гривна не вернется уже в ближайшее время, начиная с сентября-октября, на свои позиции курса 5,00-5,10 грн. за доллар Объективные экономические основания для этого существуют".