Ощадбанк в четверг, 29 ноября, завершил размещение дебютной серии "А" долларовых казначейских обязательств номинальным объемом 100 млн долл. для населения, начатое 10 октября.
"После завершения продажи КО серии "А" Министерство финансов сразу же начинает размещение КО серии "Б" объемом 100 млн долл.", – говорится в сообщении Минфина.
Обязательства серии "Б", как и серии "А", выпускаются на срок 24 месяца на предъявителя номиналом 500 долл. штука, однако их доходность снижена с 9,2% годовых до 8% годовых, что соответствует полугодовому купону 20 долл. вместо 23долл. у КО серии "А". Размещение проводится через Ощадбанк.
По мнению эмитента, покупка казначейских обязательств выгоднее и проще, чем оформление банковских депозитов: при приобретении их на сумму до 150 тыс. грн нет необходимости в предъявлении документов, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 10 октября Минфин начал размещение казначейских обязательств на предъявителя в документарной форме серии А объемом 100 млн. долл. стоимостью 500 долл.