30 мая правление Нацбанка приняло постановление, в котором содержалась редакция Правил использования наличной иностранной валюты на Украине. Этот документ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 18 июня. Он предусматривает только три случая использования наличной инвалюты как средства платежа на территории нашей страны, сообщает .

Первый случай - для осуществления платежей дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств при предоставлении разрешений на въезд физлицам, второй - для осуществления платежей на территориях аэропортов и портов в случаях, если иностранные транспортные средства, осуществлявшие рейсы, из-за метеорологических или технических условий осуществили непредусмотренную посадку на территории Украины и требуют техобслуживания или какой-либо другой помощи, и третий - для осуществления платежей на территориях таможен в случае необходимости уплаты таможенных сборов и платежей.

Представители НБУ заявляют, что принятие данного постановления будет способствовать уменьшению уровня долларизации украинской экономики. Постановление вступило в силу с 29 июня текущего года.