Национальный банк Украины утвердил поправки к положению о порядке выдачи лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Среди прочего, в поправках предусмотрен отказ от унифицированного подхода в вопросе ограничений размера выводимых украинцами за рубеж валютных средств. Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 14 декабря (№531), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции и вступает в силу с 25 января 2013 года.
"Физлица-резиденты, которые получили индивидуальную лицензию Нацбанка на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, могут осуществлять на эти счета переводы иностранной валюты в сумме, указанной в лицензии", - отмечается в новой редакции положения о порядке выдачи соответствующих лицензий.
Действующими правилами предусматривается, что физлица-резиденты, которые получили такую индивидуальную лицензию, могут осуществлять на зарубежные счета валютные переводы в сумме, которая в эквиваленте не превышает 600 тыс. грн в год, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, объем покупки населением наличной валюты у банков в 2012 году составил 10,2 млрд долл., что на 24% меньше, чем в 2011 году.