Эти решения приняты под давлением Международного валютного фонда, который обещает выделить Украине кредит в размере 16,5 миллиарда долларов только после перехода к плавающему курсу гривны. Участники рынка не согласны с новой политикой НБУ и отказываются делать прогнозы дальнейшего развития валютного рынка страны, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

 

 

"Наш показатель прогнозного коридора, который был принят на предпоследнем заседании совета, должен быть пересмотрен. Сегодня мы решили удержаться от обнародования прогнозного курса",– заявил глава совета НБУ Петр Порошенко. При этом он не стал уточнять, пересмотрел ли совет Нацбанка прогноз колебаний курса гривны на 2008 год или полностью отказался от коридора. Напомним, 7 октября совет НБУ расширил прогнозный коридор курса гривны с 4,85 гривны за доллар плюс-минус 4% до 4,95 гривны за доллар плюс-минус 8%, определив его границы в 4,554-5,346 гривны за доллар.

 

 

Согласно ст. 9 закона О Нацбанке, в полномочия совета НБУ входит ежегодная разработка до 15 сентября Основных принципов денежно-кредитной политики, которые содержат "обменный курс гривны к доллару США" на будущий год. В Основах-2008 курс назвали "прогнозным показателем монетарной сферы", в Основах-2009 – "переменным индикатором финансовой сферы". В документах нет ни слова о курсовом коридоре гривны.

 

 

Вместе с тем совет Нацбанка решил сблизить курс интервенций НБУ и рыночный межбанковский курс. "Курс на межбанке неоправданно завышен, мы будем делать все, чтобы стабилизировать его, потому что шоковое падение гривны угрожает банковской системе. Мы не допустим обвала гривны,– заявил Порошенко

 

 

Порошенко отказался уточнить механизм курсообразования на межбанке, пообещав обнародовать его в ближайшее время. Действия совета НБУ понятны: вчера перед началом заседания совета Нацбанк объявил, что готов выйти на межбанк с интервенциями по курсу 5,4 гривны за доллар, что выше верхнего предела курсового коридора – 5,34гривны за доллар, по которому он выходил на рынок с продажей доллара в минувшую пятницу. Уже на сегодня НБУ поднял официальный курс доллара с 5,22 гривны до 5,35 гривны. И курс интервенций, и официальный курс находятся вне коридора.

 

 

Тем временем межбанковский рынок продолжало лихорадить. По данным системы UkrDealing.com, вчера валютный рынок открылся котировками 5,80/6,05 гривны за доллар. К полудню курс доллара составил 5,80/6,20 ггривны за доллар, закрывшись на таком же уровне. Безналичный курс доллара действия НБУ не ощутил.

 

 

Среди ключевых решений совета НБУ – отказ от политики формирования трех курсов: официального, межбанковского и наличного. За внедрение такого принципа уже с ноября, когда межбанковский курс станет официальным, на минувшей неделе выступал и глава НБУ Владимир Стельмах.

 

 

"Наша инициатива относительно отказа от трех курсов была принята Международным валютным фондом (МВФ). Никаких дополнительных мероприятий от Нацбанка нет, мы передали в Верховную раду и Кабмин наши антикризисные предложения",– сказал господин Порошенко. Таким образом, он признал, что новые правила валютного рынка разрабатывались под контролем экспертов МВФ.