Национальный банк снял часть валютных ограничений.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк разрешил уполномоченным банкам без ограничений покупать иностранную валюту у физических лиц.

Было принято соответствующее постановление правления НБУ №718 от 22 октября.

Документ позволяет проводить такую регистрацию в случаях, когда замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемника.

В том числе разрешено регистрировать соответствующие изменения в кредитные договоры, по которым кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства.

"Смягчено ограничение по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы", - говорится в сообщении.

Пока банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента.

Аналогичное требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь она не будет распространяться на такие операции, упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах.

Тем временем центробанк уточнил требования контроля экспортных операций, учитывая особенность деятельности телекоммуникационных компаний.

Сейчас уполномоченным банкам не разрешено снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже.

Этот запрет отныне не будет распространяться на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика).

Перечисленные изменения вступают в силу 23 октября 2015 года.

Напомним, сегодня в обменных пунктах столицы доллар в продаже подорожал до 24,03 грн.