Нацбанк основал Комитет, основной задачей которого является противодействие недобросовестным валютным операциям. Об этом в интервью Комментариям рассказал глава Национального банка Сергей Арбузов. 
По его словам, одним из способов борьбы с ними является широкая разъяснительная деятельность. "Мы поясняем населению на примерах и фактах, что держать под подушкой валюту невыгодно ни с какой точки зрения. Депозит в гривне, казначейское обязательство, инвестмонеты, инвестирование в строительство жилья в любом случае принесут больше пользы и человеку, и стране", - заявил Арбузов, отметив, что уже готовится информационная кампания, которая охватит все регионы страны.
По его словам, введение обязательной продажи валютной выручки уже дало свои положительные результаты – и межбанковский, и наличный рынок валюты откатились назад (цена доллара снизилась почти на 15 коп.). И есть возможности для дальнейшего укрепления гривни ниже 8 грн. за доллар.
При этом Арбузов отметил, что НБУ по-прежнему активно борется с теми, кто пытается заработать на искусственном раскачивании обменного куска гривни и надеется, что парламент в ближайшее время поддержит законопроект "О внесении изменений к некоторым Законам Украины относительно операций с иностранной валютой", предусматривающий введение 15%-ного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже инвалюты за наличную гривню.
Он отмечает, что необходимость введения такой нормы очевидна. "На протяжении последних месяцев ситуация с курсом валют постоянно обостряется – искусственно и сознательно. Это делают заинтересованные в спекулятивной выгоде лица, манипулирующие простыми украинцами и толкающие их на массовую скупку валюты", - заявил Азаров, отметив, что объективных, экономически обоснованных предпосылок запасаться валютой впрок нет.
По его словам, некоторые коммерческие банки периодически отказываются продавать населению валюту, намеренно создавая ее дефицит и увеличивая ажиотажный спрос. Именно поэтому "было принято решение цивилизованным правовым путем снизить привлекательность спекулятивных операций по сделкам с наличной валютой".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацбанк выступает за введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной иностранной валюты не как временной меры, а на постоянной основе.