Изменяя структуру валютного резерва, Национальный банк потерял на курсовых колебаниях полтора миллиарда долларов, пишет в своей статье для ZN.UA народный депутат, экс-министр экономики Сергей Терехин.
"Валютный резерв государства упал. Спросите, почему? Во-первых, потому что НБУ в закрытом режиме начал менять структуру валютного портфеля валютного резерва Украины, пытаясь максимально захеджировать (застраховать) обменные риски", - отметил он.
"В результате таких неуклюжих спекулятивных операций Украина номинально потеряла в последние месяцы около полутора миллиардов долларов США из своего резерва. Чем не перспектива для будущего прокурорского внимания?" - пишет депутат.
Учитывая это, Терехин предполагает, что некоторые резервы НБУ могут быть размещены в "мусорных" облигациях. "На сегодня в казне НБУ есть кэш, эквивалентный 12 миллиардам долларов. США, монетарные металлы на сумму до 1,9 миллиардов, остальные активы НБУ размещены в ценных бумагах, структура которых не раскрывается. Я лично не уверен, что в портфеле не найдется бумаг типа от погибшего банка Lehman Brothers. А вы? " - спрашивает экс-министр. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, международные резервы Украины в октябре продолжили сокращаться, правда, уже не такими быстрыми темпами, как в сентябре. По итогам прошлого месяца сокращение составило 2,3%, тогда как за сентябрь резервы "похудели" сразу на 8,5%.