Национальный банк Украины называет курс гривни к доллару США, который используется при расчете Госбюджета, техническим показателем и рекомендует не использовать его в процессе планирования бизнеса и финансовой составляющей домохозяйств. Об этом заявил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Александр Арсенюк.
В последние дни в СМИ появилась информация, что проект Госбюджета на 2013 год будет рассчитан исходя из курса гривни на уровне 8,5 грн/долл. "Это не прогноз, это просто технический показатель для расчета статей проекта Государственного бюджета..., - сказал Арсенюк. - Берут такой показатель, который более или менее соответствует текущим тенденциям, который более-менее может отражать ситуацию, которая может быть с доходами и расходами по соответствующим статьям Государственного бюджета".
Представитель НБУ также рекомендовал "на эту цифру не обращать внимания при принятии каких-либо собственных инвестиционных решений, решений по сбережениям, или в любой другой сфере".
Глава Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов отметил важность этого показателя при бюджетном планировании, однако обратил внимание на чрезмерный интерес населения к перспективе курса национальной валюты, при этом другие факторы, которые влияют и характеризуют экономическую ситуацию (урожай, дефицит госбюджета и др.), не берутся во внимание.
"У нас сегодня все ориентируются, какой будет курс валюты на следующий год. А то, что наш народ так сильно обращает внимание на валютный рынок, - это … психология, сила привычки. Поэтому Национальный банк сегодня пытается проводить политику на снижение долларизации экономики и начинает предпринимать в этом практические шаги", - сказал Прасолов, передает УНИАН.
В свою очередь советник председателя правления "Альфа-Банка" Роман Шпек отметил важность для бизнеса наличия реалистических макроэкономических прогнозов, в том числе, и прогноза по курсу национальной валюты, для планирования своей деятельности. "Он (курс - ред.) интересует всех, потому что такая структура экономики и такое качество экономики, и цены привязаны", - сказал Шпек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственный бюджет Украины на 2012 год рассчитан исходя из правительственного прогноза роста ВВП по итогам 2012 года на уровне 3,9%, прогноза номинального ВВП - 1,5 трлн грн, инфляции - на уровне 7,9%, курса гривни - 8 грн за один доллар.