Глава совет Национального банка Игорь Прасолов рекомендует гражданам хранить сбережения в гривнях. Об этом он сообщил в ходе прямой телефонной линии.
"Гривня стабильна и надежна, поэтому я рекомендую держать сбережения именно в гривнях", - сказал Прасолов. Курсовые колебания, наблюдавшиеся в начале сентября на межбанковском и наличном валютных рынках, показали, что граждане, подвергшиеся паническим настроениям и приобретавшие инвалюту по завышенному курсу, оказались в проигрыше, добавил он.
Он также подчеркнул, что в настоящее время, как Федеральная резервная система США, так и Европейский Центробанк осуществляют в значительных объемах эмиссию доллара и евро. "Это говорит о том, что увеличивается количество денег в обращении, а мы не печатаем деньги, инфляция у нас 0%", - Прасолов, передают Українські новини.
Также глава совета НБУ добавил, что граждане, категорически не доверяющие национальной валюте, могут приобрести долларовые казначейские обязательства. Министерство финансов решило начать продажу казначейских обязательств в иностранной валюте с 10 октября.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также Прасолов заявил, что в ближайшие несколько месяцев Национальный банк Украины решит вопрос относительно необходимости наличия 1-2 копеечных монет.