В Нацбанке утверждают, что хранить сбережения нужно в гривне. Об этом на пресс-конференции заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По ее словам, хранить деньги в национальной валюте выгоднее, чем в долларах: "Мы рекомендуем всегда сберегать деньги в национальной валюте. Национальная валюта – это национальная валюта".
Также Щербакова заявила, что депозиты в гривне сохраняются на уровне 13,4%. "Население в Украине пытается удерживать депозиты в гривне на уровне 13,4%, а валютные - на уровне около 7%", - отметила Щербакова.
"Вкладывать деньги необходимо в национальную валюту - это наша позиция", - подчеркнула эксперт.
Однако, по ее словам, застраховать себя на 100% от возможных финансовых рисков нельзя. "Валютный риск всегда был и будет. Никакая валюта не застрахует от рисков", - заявила она.
В свою очередь, глава правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук также отметил, что хранить сбережения в гривне более выгодно, нежели в иностранной валюте.
По его словам, ставки по гривневым вкладам от 15% до 21% на сегодняшний день значительно превышают как текущую инфляцию, так и инфляционные прогнозы на ближайшие годы. "Поэтому намного больше преимуществ держать вклады в гривнах, чем в долларах", - заявил Лавренчук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты сомневаются по поводу курса гривни, уверены в том, что даже при 8,40 гривня останется самым выгодным вложением капитала.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua