Национальный банк Украины ужесточает правила покупки валюты, вводя требование по обслуживанию одного внешнеэкономического договора в одном банке. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №308, которое вступит в силу со дня опубликования в Официальном вестнике Украины" 23 августа 2012 года.
"Клиенты банков (юридические и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности) будут покупать, обменивать иностранную валюту для проведения расчетов по торговым операциям через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом. Резидент имеет право перевести соответствующий внешнеэкономический договор на обслуживание в другой субъект рынка. Одновременное обслуживание внешнеэкономического договора в нескольких банках не предусмотрено", - пояснил суть изменений Нацбанк в письме банкам (№ 29-113/8242), сообщает Интерфакс-Украина.
Нацбанк рекомендует банкам проинформировать клиентов об изменении процедуры покупки, обмена иностранной валюты по текущим торговым операциям и обеспечить в соответствии с их выбором перевод внешнеэкономических договоров на обслуживание в один субъект рынка.
Кроме того, изменения в положение предусматривают, что в случае несоблюдения всех требований порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования банк не будет иметь права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине в последнее время наблюдается повышенный спрос на валюту. Связано это, прежде всего, с ожиданиями девальвации гривни. Наиболее стабильной валютой украинцы считают евро (57%), на втором месте - доллар США (19%), а гривне доверяют всего 5% населения.