Парламент обеспокоился размером международных резервов НБУ и разработал механизмы их увеличения.
Два законопроекта №9440-9441, поданных в Верховную Раду членом Партии регионов Юрием Каракаем, позволят не платить налог на доходы физических лиц (15-17%) тем, кто будет продавать Нацбанку лом драгоценных металлов. От налога на добавленную стоимость (20%) предложено освободить все операции по продаже НБУ "драгоценных металлов, в том числе ввезенных в Украину". Это должно позволить центробанку увеличить ежегодную покупку золота у населения с 4,5 кг (в 2010 году) до 1 т.
По данным Каракая, скупщики и ломбарды продают промышленным переработчикам в 1,8 раза больше драгметаллов, чем Нацбанку, – на общую сумму 264 млн грн в год. Поэтому ломбарды будут обязаны направлять лом драгметаллов для первоочередного выкупа в Нацбанк и Минфин. Сейчас это правило действует для ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, а также для аффинированных и добытых в недрах драгметаллов, сообщает Коммерсантъ-Украина. 
Отмена налогов вряд ли вызовет массовую продажу золота населением - разница между ценами центробанка и ломбардов составляет 10-20 грн/г (на 14 ноября установлен курс золота на уровне 496,7 грн/г.).
Падение бюджетных поступлений из-за введения налоговых льгот Каракай предложил компенсировать с помощью НДС на иностранные монеты из драгметаллов. За 2006-2010 годы государство недополучило с них налога на 18 млн грн. Подорожание иностранных монет на 20% может стать способом привлечения внимания к отечественным монетам.
Предусмотрены законопроектами и нормы, позволяющие Нацбанку "заниматься разведкой, добычей, производством и использованием драгметаллов для пополнения золотовалютных резервов". Все эти услуги будут освобождены от НДС. Разработка только одного Клинцовского месторождения позволит увеличить золотой запас Украины на 30 т, которые оцениваются в 1,6 млрд.долл.
Законопроекты разработаны в рамках политики НБУ по усилению влияния на рынке драгметаллов. Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков еще в августе обещал ввести налоговые льготы гражданам, продающим золото Нацбанку. А в октябре первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов заявил, что они получили в управление целостный имущественный комплекс Северного государственного регионального геологического предприятия "Севергеология" для организации золотодобычи.
После проведения полного аудита и реорганизации "Севергеология" получит лицензии на разработку шести месторождений в разных регионах. Предприятие планирует добывать золото и серебро для монетного двора НБУ, чтобы сократить импорт золота. При этом контракты на добычу платины и палладия "Севергеология" заключит с иностранными компаниями.
Кроме того, в НБУ заявили о намерении выпускать для населения сертификаты, обеспеченные золотом в госрезервах, для чего договорились с Минфином об управлении дополнительным золотом на 2 млрд долл., находящимся в собственности правительства.
В преддверии запуска этих инструментов, а также для активной продажи долговых обязательств НБУ, будет отменено налогообложение дохода от таких операций. "Все зависит от стоимости, которую Нацбанк будет предлагать по своим ценным бумагам. У нас уже есть безналоговые инструменты – депозиты банков, ставки по которым намного выше бумаг НБУ и продолжают расти", – говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  НБУ планирует наладить промышленную добычу драгоценных металлов и готов профинансировать разработку сразу нескольких перспективных полиметаллических площадок.