4 ноября вступает в силу постановление НБУ № 153, которым вносятся изменения к некоторым законодательным актам Национального банка.

 

 

Постановление фактически устанавливает новые правила осуществления операций покупки/продажи иностранной валюты на внутреннем межбанковском рынке.

 

 

По словам представителей НБУ, основной причиной введения новых правил было намерение НБУ определить точные объемы спроса и предложения иностранной валюты на межбанковском рынке.

 

 

До настоящего времени банки старались удовлетворять встречные заявки на покупку/продажу валюты среди своих клиентов, и выходили на рынок с оставшейся частью заявок.

 

 

Изменения правил деятельности межбанковского рынка предусматривают следующее:

 

 

Банки должны выходить на рынок с заявками на покупку/продажу иностранной валюты в сумме и по курсу, установленными клиентом.

 

 

Если заявка клиента не была выполнена в течение торговой сессии по курсу, установленному клиентом, ее выполнение переносится на следующий день;

 

 

Национальный Банк должен сообщать участникам рынка индикативный курс своей интервенции.

 

 

Как сообщили аналитики ING Bank Ukraine, “новые правила торгов уменьшат волатильность на рынке, а рыночные курсы будут более тесно привязаны к обменному курсу интервенций НБУ. Таким образом, мы ожидаем, что НБУ будет иметь больший контроль над рынком, и ему будет проще защищать свой целевой обменный курс".