Руководство Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам СNBM (СНБМ) совместно с советником канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китайской Народной Республики (КНР) в Украине провели ряд встреч с руководством профильных комитетов и государственных ведомств в сфере энергетики.

Об этом сообщили в СNBM, передает «РБК-Украина».

Сообщается, что китайская делегация встретилась с руководством Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Также члены делегации выступили на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности и провели встречу в Антимонопольном Комитете Украины.

В делегации отметили, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, в очередной раз не смогло принять китайскую делегацию, сославшись на большую загруженность руководства. Как известно, руководствуясь рекомендациями Минэнерго, НКРЭКУ принимала решение ретроспективно уменьшить «зеленые» тарифы.

В компании СНБМ заявили, что понимают сложное экономически-политическое положение, в котором оказалась Украина, но считают, что несмотря на все сложности, гарантии инвесторам должны сохранятся. И тариф для уже введенных в эксплуатацию станций должен быть на прежнем уровне.

Как сообщили в СНБМ, несмотря на неоднократные обращения и заверения украинских властей, что гарантии инвесторам будут соблюдены, тариф для уже построенных солнечных станций снизили на 55%, что нарушает условия, при которых компания входила на рынок Украины.

«Китайские компании поверили в Украину, в ее энергетический сектор, вложили большие инвестиции, и надеются на взвешенное разрешение возникшей проблемы нарушения гарантий», –; отметили в компании.

СНБМ является одним из крупнейших игроков рынка возобновляемой энергетики в Украине. Общая сумма инвестиций компании в солнечную энергетику Украины составила около 1 млрд долл., а мощности компании в Украине составляют 1000 МВт.

Как сообщалось ранее, решения НКРЭКУ о снижении «зеленого» тарифа для уже генерирующих объектов возобновляемой энергетики (ретроспективное снижение), вызвали недоумение у представителей отрасли и международных инвесторов. Такие действия Комиссии были восприняты как непоследовательная политика государства в сфере ВИЭ, и серьезно подорвали доверие инвесторов.