Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев по-прежнему надеется на достижения успеха в переговорах с Москвой по газовому вопросу. Такое мнение он высказал в эфире программы "Вечера с Виталием Коротичем".
"Мы работаем над этим вопросом, однако надежда – она есть, она остается, и мы когда ведем переговоры, мы учитываем, что это (Россия – ред.) наш стратегический партнер", - сказал Янукович.
По его словам, Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации. "И не потому, что мы хотим ломать отношения с Россией, нет – у нас таких денег нет лишних платить. Если мы не договоримся сейчас, мы найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим путем. Мы должны искать альтернативу, и она будет", - подчеркнул Янукович.
Как сообщал MIGnews.com.ua, среднегодовая цена российского природного газа, закупаемого НАК "Нафтогаз Украины" в 2012 году, составит 440 долл. за 1 тыс. куб. м
По информации Коммерсантъ-Украина, в обмен на снижение цены российского газа до 250 долл. за 1 тыс. куб. м "Нафтогаз" предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине.