Если Минтопэнерго и Национальная комиссия регулирования электроэнергии согласятся с "Нафтогазом", общий тариф на транспортировку природного газа для потребителей Украины повысится на 65,7% (с 96,30 до 159,58 грн за тыс куб м без НДС).

 

 

Компания отмечает, что экономически обоснованные тарифы необходимо установить, поскольку действующие тарифы не только не обеспечивают облгазам получения прибыли, необходимой для финансирования производственных программ по реконструкции и модернизации распределительных сетей, но даже не возмещают их производственных расходов.

 

 

После проведения всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности указанных предприятий на основании предоставленных обществами материалов осуществлён расчёт экономически обоснованных тарифов на транспортировку и поставку природного газа.

 

 

Указанные расчёты осуществлены с учётом изменения расходов на природный газ, который используется ими на производственно-технологические и собственные потребности, доведения среднемесячного уровня заработной платы в структуре тарифа на транспортировку до 2200 грн и до 2100 грн соответственно в структуре тарифа на поставку и с учётом увеличения других статей расходов.

 

 

При этом рентабельность в транспортировке природного газа определена на уровне 10%, в поставке – 5%.

 

 

При этом уровень тарифа на транспортировку природного газа распределительными сетями необходимо увеличить на 64%, (с 55,60 до 91,19 грн за тыс куб м без НДС), а уровень тарифа на поставку - на 46% (с 26,80 до 39,14 грн за тыс куб м без НДС).

 

 

Вместе с тем, компания отмечает необходимость пересмотра размера тарифа на транспортировку природного газа магистральными газопроводами.

 

 

По предварительным расчетам, осуществлённым с учётом изменения расходов на природный газ, который используется ДК "Укртрансгаз" на производственные технологические потребности, и незначительного увеличения других статей расходов уровень тарифа на транспортировку природного газа магистральными газопроводами необходимо увеличить на 67,9% (с 40,70 до 68,33 грн за тыс куб м без НДС).

 

 

Таким образом, общий тариф на транспортировку природного газа для потребителей Украины вырастет на 65,7% (с 96,30 до 159,58 грн за тыс куб м без НДС).

 

 

НАК "Нафтогаз Украины" отмечает, что в случае непринятия предложенных изменений компания вместо предусмотренных финансовым планом дополнительных доходов от увеличения цен на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере 1136 млн грн получит потери на сумму 187,8 млн грн.

 

 

То есть, вся сумма дополнительных доходов компании от повышения цен фактически поступит к облгазам, которые в своём большинстве являются частными предприятиями.

 

 

Компания также отмечает, что увеличение тарифов на услуги ОАО по газоснабжению и газификации лишь на составляющую только заработной платы не позволит облгазам фактически повысить должностные оклады и тарифные ставки работающих, поскольку уровень тарифов не обеспечит финансирования закупки импортированного природного газа на нормируемые производственно-технологические расходы и потери, удельный вес которых в тарифе на транспортировку составляет свыше 30%.

 

 

Только за январь-апрель текущего года необеспечение действующими уровнями тарифов стоимости природного газа, который используется на производственно-технологические расходы и потери, составляет 120 млн грн.

 

 

Соответственно, у облгазов отсутствуют источники для осуществления расчётов с поставщиком природного газа - НАК "Нафтогаз Украины".

 

 

Как известно, 6 мая премьер-министр Юлия Тимошенко поручила НАК "Нафтогаз Украины" добиться полного погашения задолженности облгазов перед компанией, которая сейчас достигает 250 млн долларов. В поручении премьера говорится, что "Нафтогаз" должен применить все возможные меры для того, чтобы вернуть средства – вплоть до банкротства облгазов.

 

 

В Украине работают более 53 облгазов, которые поставляют топливо по распределительным газопроводам всем категориям потребителей: промышленности, ТКЭ и населению. По данным Минтопэнерго, в цене газа стоимость транспортировки занимает 15-20%.

 

 

Таким образом, увеличение тарифов значительно поднимет цену газа для конечных потребителей. Сейчас стоимость газа для населения составляет около 68 долларов, для промышленности – 320 долларов за тысячу кубометров.

 

 

В облгазах приветствуют инициативу министерства. "Большая часть облгазов сейчас работает с отрицательной рентабельностью в минус 10-15 процентов. Поэтому многие компании имеют долги перед самим "Нафтогазом". Если НАК сможет добиться реализации наших предложений в НКРЭ, это позволит поправить финансовую ситуацию. И погасить долг "Нафтогазу", – говорят в пресс-службе "Луганскгоргаза".

 

 

Однако промышленники подвергли критике инициативу Минтопэнерго и "Нафтогаза". "Стоимость природного газа с начала года выросла с 290 до 320 долларов за тысячу кубометров. Теперь нам готовят ещё одно подорожание. Такое впечатление, что промышленники стали просто "дойной коровой", – негодует генеральный директор ММК им Ильича Владимир Бойко.

 

 

Напомним, с 1 мая газ для промышленности подорожал на 10%, а с июня его стоимость увеличится ещё на 3% и достигнет 1476,71 грн за тысячу кубометров. В "Днепроазоте" пообещали обратиться с жалобой в Антимонопольный комитет (АМКУ).