Нафтогаз имеет ряд претензий к деятельности Александра Лазорко, который в четверг был отстранен от управления Укртранснафтой, заявил Украинской правде замглавы компании Андрей Пасишнык.

По его словам, среди них, в частности, претензии к выкачке нефти и проведения объективной инвентаризации технологической нефти.

Кроме того, Лазорко подозревают в злоупотреблениях с тендерными процедурами, невыполнении решений собрания акционеров и размещении средств компании на счетах банка Коломойского.

"Оплата олигарху Игорю Коломойському 75 млн грн в месяц за хранение нефти на мощностях группы "Приват", хотя на операции более 50 млн гривен Лазорко должен был получать согласие набсовета, которое ему не давали. В общей сложности он оплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму", - сказано в сообщении.

Также Лазорко обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконных операциях с нефтью, снижении официальных показателей добычи Укртранснафты с 3,6 млн тонн до менее 2 млн тонн в год и перекачке неучтенных объемов нефти на Кременчугский НПЗ группы Приват.