НАК Нафтогаз Украины подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на транзит газа с Газпромом.

Об этом заявил начальник департамента реформирования бизнеса НАК Юрий Витренко, сообщает ZN.UA.

Обращение в суд предполагает, что в течение месяца оно должно быть рассмотрено и по нему будет принято решение. В случае положительного решения Стокгольмского арбитража, тариф на транзит газа по территории Украины вырастет на 40%.

Ю. Витренко сообщил, что в газовом контракте 2009 года не было учтено европейское законодательство.

Сейчас же Украина присоединилась к Третьему энергопакету и до конца года приведет свое законодательство в соответствие с его нормами. В частности, контрагентом по транзиту газа будет не НАК Нафтогаз Украины, а Укртрнсгаз.

Начальник департамента реформирования бизнеса Нафтогаза также напомнил, что в октябре заканчивается предоплата Газпрома за транзит по территории Украины. Нафтогаз предварительно ожидает, что в ноябре оплата будет производиться газом.

Ю. Витренко видит три возможности урегулировать спор с Газпромом. Первый - этого договоренности на высшем уровне президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина во время встречи в Милане. Второй вариант - договоренность в Газпромом в ходе трехсторонних переговоров при участии Еврокомиссии. Третье решение может принять Стокгольмский арбитраж и обязать Газпром изменить контракт.