НАК "Нафтогаз Украины" провела переговоры с ведущей экспертно-аналитической компанией IHS CERA относительно проведения независимой экспертной оценки состояния украинского рынка газа.
Как сообщили в Управлении по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины", одним из заданий исследования является наработка рекомендаций относительно оптимизации нормативно-правовой базы в газовом секторе для привлечения инвестиций в производство природного газа из традиционных и нетрадиционных источников.
IHS CERA – американская консалтинговая компания, специализирующаяся на разработке рекомендаций и экспертных выводов для правительств и частных компаний во всем мире относительно рынка энергоносителей, геополитики, тенденций и стратегий в промышленности, отмечает УНИАН.
НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
Тем временем, как сообщал MIGnews.com.ua, украинские политологи и эксперты обсуждают возможные последствия для Украины, если Россия, построив и запстив "Южный" и "Северный" потоки, откажется от украинской газотранспортной системы. И, нужно ответить, их мнения сходятся на том, что наша ГТС останется востребованной, и украинская ГТС будет оставаться оптимальным вариантом - самым быстрым и самым дешевым путем для транзита российского газа в Европу.