НАК “Нафтогаз Украины” в январе-марте 2015 года получил чистый убыток в размере 21,9 миллиарда гривен. В то же время, от реализации газа промышленным потребителям, предоставления услуг по транзиту и других видов деятельности, компания получила 10,9 миллиарда гривен прибыли.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Таковы результаты непроверенной аудиторами финансовой отчетности компании как отдельного юридического лица за I квартал 2015 года (в I квартале 2014 года — чистый убыток компании составлял 27,2 млрд грн).

Согласно сообщению, на формирование такого финансового результата повлияли несколько факторов.

Среди них 18,7 млрд грн чистых убытков от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривны (долг компании в иностранной валюте на начало 2015 года достигал 2,5 млрд долл).

Другими факторами, согласно сообщению компании стали утыбки в 1,4 млрд грн, связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО, а также 10,5 млрд грн убытка от реализации природного газа населению.

От иных видов деятельности, компания получила 10,9 млрд грн прибыли. Речь идет о реализации газа промышленным потребителям, предоставлении услуг по транзиту и др.

Кроме того, "Нафтогаз" понес другие расходы на сумму 2,2 млрд грн (финансовые расходы, административные расходы, начисления обеспечений под судебные дела и пр.).

Компания рассчитывает, что независимый аудит ее финансовой отчетности за I квартал 2015 года, составленной по МСФО, будет завершен в июне 2015 года.

Отметим, что чистая прибыль "Нафтогаза" от транзита газа из России в 2014 году составила 17,1 млрд грн.

Напомним, чистый убыток компании «Нафтогаз» за 2014 год составил 85 миллиардов гривен.