Нафтогаз приостанавливает закупку газа у Газпрома с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз».

«В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, «Нафтогаз» прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов «Газпрома» будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», –; заявили в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении отмечается, что важным условием восстановления закупки российского газа будет согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 года. Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенными в их исполнении.

«Вопрос окончательных расчетов между «Нафтогазом» и «Газпромом» будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Арбитражном институте Стокгольма», –; добавили в НАК «Нафтогаз».

Также отмечается, что с целью избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола.

«Нафтогаз» надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины.

«Нафтогаз» готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами», –; подытожили в пресс-службе.

Напомним, вчера, 30 июня, в Вене прошли трехсторонние газовые переговоры в формате –; Украина — Россия — Европейский союз, на которой стороны не подписали ни одного документа. Кроме того, о следующей встрече также договориться не удалось.