НАК "Нафтогаз України" требует в Хозяйственном суде АРК от ГАО "Черноморнафтогаз" возврата 11,613 миллиарда гривен.

 

Согласно информации, обнародованной в Едином госреестре судебных решений, соответствующие иски суд принял к рассмотрению 6-7 февраля 2014 года.

 

Средства, возврата которых требует "Нафтогаз України", были предоставлены "Черноморнафтогазу" в 2009-2012 годах в виде кредитов для закупки оборудования (СПБУ, буксиров и другое), обустройства месторождений и выплаты более старых займов.

 

"Черноморнафтогаз" обратился в Хозяйственный суд АРК со встречными исками к Нафтогазу, требуя пролонгировать кредиты на 2014 год, однако почти все ходатайства оставлены без рассмотрения.

 

Как сообщалось со ссылкой на заместителя председателя правления "Черноморнафтогаза" Владимира Плечуна, власти Крыма намерены передать ГАО "Черноморнафтогаз" российскому Газпрому, специалисты которого уже установили фактический контроль над предприятием.

 

Ранее Государственный Совет Республики Крым (распущенный Верховной радой) объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" и Госпредприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

 

На объектах "Черноморнафтогаза" в Херсонской области высадился российский десант.

 

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз України".

 

По мнению директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара, при включении "Черноморнафтогаза" в состав Газпрома, Украина должна обратиться в международный арбитраж для возврата имущества компании, или ареста другого имущества российских компаний за границей.