Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" пытается через суд взыскать с Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), 4,6 млрд грн. Об этом сообщил источник в правительстве.
"Нафтогаз" подал в суд на НКРЭ, поскольку Госналогслужба начислила значительные штрафы НАКу, а, по мнению компании, виновник - НКРЭ. Дело в том, что НКРЭ утверждает для "Нафтогаза" лишь розничные цены на газ, оптовые - нет. В налоговой же претензии именно к оптовым ценам. НАК пытается обратить внимание комиссии на эту проблему", - сказал он.
Журналистам пока не удалось получить комментарий НКРЭ по этому вопросу, сообщает Интерфакс-Украина.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 ноября 2012 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины", предполагающий, кроме реформы оптового рынка электроэнергии "в соответствии с европейскими принципами", еще и перераспределение государственных средств в частные руки.