Украина с 1 января 2015 года вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию согласно постановлению правительства «О совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины».

Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу компании «Нафтогаз Украины».

Согласно принятому документу, Украина с ноября будет требовать от «Газпрома» поставлять газ для технологического обеспечения его транзита в Европу.

Также постановлением предусматривается временный порядок установления тарифа (в долларах) с 1 ноября по 31 декабря 2014 года.

«При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа, и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно- технологические расходы газотранспортному предприятию», –; отмечается в сообщении «Нафтогаза».

Согласно действующему контракту на транзит российского газа через территорию Украины, «Газпром» не компенсирует технологические нужды «Нафтогаза» для транзита газа.