Эксперты считают вариант выгодным для российского "Газпрома", поскольку стороны предполагают заключить контракт на 10 лет. Это означает, что до 2019 года монополия останется посредником по закупке Украиной среднеазиатского газа, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

 

 

Сегодня в Москве пройдут переговоры главы "Нафтогаза" Олега Дубины и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о поставках и транзите газа. Накануне господин Дубина рассказал, что рассчитывает подписать с "Газпромом" долгосрочный контракт до 2019 года.

 

 

"Есть болванка, есть понимание всех моментов",– пояснил топ-менеджер, отказавшись уточнить подробности. В то же время он заверил, что разговоры о формуле цены, привязанной к стоимости газа в Европе, остались в прошлом.

 

 

"Формулы не будет. Есть договорённость – три года переходной цены",– подчеркнул Олег Дубина. Он заявил, что цена должна быть "экономически обоснованной, приемлемой для "Газпрома" и "Нафтогаза". Как пояснил другой менеджер "Нафтогаза", речь идёт о фиксированном повышении цен.

 

 

Напомним, в октябре "Газпром" и "Нафтогаз" подписали " Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украиныо сотрудничестве в газовой сфере". В нём Киев согласился устанавливать цены на газ на "рыночных условиях". Документ предусматривал политические гарантии – отказ от любых газовых посредников и переход на прямые расчёты между Украиной и Россией.

 

 

В "Газпроме" вчера от официальных комментариев по поводу сегодняшних переговоров отказались. Однако менеджер монополии пояснил, что до сих пор обсуждался договор на пять лет с фиксированной ценой на три года. Источник в Минтопэнерго уточнил, что в связи с падением мировых цен на нефть "Газпром" предложил Украине сохранить действующий принцип ценообразования – закупочные цены среднеазиатского газа плюс затраты на транзит.

 

 

"Украина сочла выгодным для себя принять это предложение, тем более что цена нефти может снова вырасти",– сообщил менеджер монополии. Весной и летом Казахстан и Туркмения говорили о стоимости газа на уровне 300-350 долл за тысячу кубометров, однако это происходило на фоне цены на нефть в районе 140 долл за баррель. Вчера баррель нефти Brent стоил 58 долл.

 

 

Какой может быть стоимость среднеазиатского газа в этих условиях и когда будут подписаны соответствующие договоры, в "Газпроме" предсказывать не берутся.

 

 

Но премьер-министр Юлия Тимошенко, которая в пятницу должна провести встречу с российским премьером Владимиром Путиным на саммите глав СНГ в Кишинёве, считает адекватным сохранение нынешней цены газа – 179,5 долл за тысячу кубометров. О том же говорил на прошлой неделе экс-глава Минтопэнерго Юрий Бойко.

 

 

Максим Шеин из российской ИК "Брокеркредитсервис" добавляет, что договор до 2019 года выгоден прежде всего "Газпрому", потому что в этом случае он остаётся ещё на 10 лет монополистом по поставкам газа в Украину (около 55 млрд кубометров в год). Впрочем, в "Газпроме" неофициально сообщили, что сегодня никаких документов с НАК "Нафтогаз Украины" подписывать не планируется. По словам господина Дубины, переговоры завершатся "к концу ноября".

 

 

Изменения прогнозной цены на газ

 

 

11 марта "Газпром", "Казмунайгаз", "Узбекнефтегаз" и "Туркменгаз" официально объявили, что в 2009 году будут закупать газ в странах Средней Азии по европейским ценам. Ожидалось, что стоимость туркменского газа для Украины повысится до 250-270 долл за тысячу кубометров.

 

 

31 марта в "Газпроме" сообщили, что цена на газ для Украины в 2009 году составит 400 долл за тысячу кубометров.

 

 

27 июля "Газпром" подписал соглашение о принципах ценообразования на туркменский газ, согласно которому цена на газ для Украины могла оказаться ниже, чем ожидалось,– 350-360 долл за тысячу кубометров.

 

 

2 ноября председатель совета Нацбанка Пётр Порошенко заявил, что цена на импортный газ для Украины в 2009 году может составить 230-250 долл за тысячу кубометров.