Касянчук, является  истощение месторождений. Большинство из них эксплуатируются 40-50 лет и находятся в завершающей стадии разработки. Кроме того, недостаточными темпами идет прирост  разведанных запасов. Отсутствуют новые крупные месторождения.

С.Касянчук отметил, что ОАО "Укрнефть" в последние годы стабильно сокращает объемы добычи газа на 10% и нефти с конденсатом на 8%  в год из-за практически сворачивания геологоразведочных работ и сокращения эксплуатационного бурения более, чем в три раза.

Для увеличения добычи углеводородов представитель «Нафогаза Украины» предложил увеличить объемы геологоразведочных работ, ускорить введение в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа и Суботинского нефтяного месторождения в Черном море, интенсифицировать добычу.

Напомним, что, по мнению вице-премьер-министра Сергея Тигипко, дефицит бюджета «Нафтогаза Украины» в 2010 г. составит 7,4 млрд грн, а в 2011 г. компания выйдет на прибыль. Для улучшения работы компании, как отмечал С.Тигипко, в том числе и пришлось поднять цены на газ для потребителей.

Напомним также, что 23 июля с.г. министр топлива и энергетики Юрий Бойко утверждал, что в этом году нефтегазовая отрасль Украины дополнительно получит около 1,2 млрд грн. По его словам, большая часть этих денег должна пойти на освоение газовых месторождений страны - Субботина, Одесское и Штормовское.

Тогда Ю.Бойко отмечал, что наша страна подвергается серьезной критике со стороны МВФ, руководители которого все чаще говорят о том, что Украина сама должна развивать собственную добычу газа. Так, Украина добывает в настоящее время только 20 млрд куб. м газа в год, в то время, как Россия - 600 млрд куб. м в год.

Отметим, что по оценкам экспертов, что только одни суммарные запасы газа всех месторождений, находящихся на юге страны, включая Крым, составляют 58,56 млрд куб.м.