НАК "Нафтогаз Украина" планирует вложить 543 млн долларов в модернизацию первой очереди газопровода Уренгой-Памары-Ужгород. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун, передает УНИАН.
"Мы планируем с учетом инвестиций, которые нам обещают международные финансовые структуры, на первом этапе при модернизации газопровода Уренгой-Памары-Ужгород вложить в пределах 543 млн долларов", - сказал Чупрун.
Планируется, что 308 млн долларов из этой суммы будут составлять инвестиции, а остальное – собственные финансы.
По словам Чупруна, работы по модернизации планируется проводить от 3 до 5 лет в зависимости от конкретных нужд.
Он добавил, что на модернизацию всего газопровода нужно около 1,2 млрд долларов. "Сейчас есть 4 участка, которые нас наиболее тревожат, и за них мы уже взялись", - заявил Чупрун.
Кроме того, он отметил, что сейчас компания Mac McDonald занимается подготовкой технико-экономического обоснования и в октябре выдаст точные цифры по модернизации ГТС Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российская "Независимая газета" со ссылкой на свой источник сообщила, что Киев согласился на создание совместной с "Газпромом" управляющей структуры, которая в будущем сможет контролировать работу украинской газотранспортной системы.