Наличие коммерческого курса валют у туроператоров объясняется нестабильностью гривны.

Об этом сообщила член президиума Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Бухно в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это так называемый «коммерческий курс». Но мы же не по курсу Национально банка покупаем валюту. Любой оператор приобретает ее по курсу, который устанавливает банк, в котором он обслуживается», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что после подачи заявки на покупку валюты от клиента туроператор покупает ее только на четвертые сутки.

«С учетом скачков курса валюты в последний год в Украине туроператору сложно предвидеть, что случится через четыре-шесть дней. У нас были огромные скачки курса буквально в течение одного дня, и 28 грн/долл., и выше. К тому же СМИ все время говорят о нестабильности курса гривны и о том, что так будет продолжаться все ближайшее время. И операторы ведь никогда не берут с клиентов деньги, если проигрывают на курсовой разнице. А это, к сожалению, бывает гораздо чаще, чем думают клиенты. Маржа, заложенная в туре, не всегда может покрыть эту возможную курсовую разницу», - подчеркнула она.

Напомним, в настоящее время коммерческий курс у туроператоров составляет, в среднем, 22,5 грн./долл. и 25,4 грн./евро.