Законопроект о 15-процентном налоге на продажу валюты может рассмотреть парламент еще этого созыва на будущей неделе. Об этом сказал народный депутат от Партии регионов, член Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль, передает Радио "Свобода".
По его словам, после того, как Верховная Рада отказалась рассматривать этот вопрос, "было публичное заявление председателя правления Национального банка о том, что Национальный банк настаивает на принятии подобной нормы".
Горбаль не исключает, что к этому вопросу депутаты могут вернуться на последнем заседании действующего парламента, 4 декабря.
Законопроект о введении 15% сбора был зарегистрирован в Верховной Раде 19 ноября. Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, поскольку его автор народный депутат Виталий Хомутинник отозвал законопроект.
При этом председатель Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что НБУ будет настаивать на введении этого налога. В Нацбанке отмечают, что введение налога на продажу валюты направлено, прежде всего, на борьбу со спекуляциями на наличном валютном рынке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацбанк выступает за введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной иностранной валюты не как временной меры, а на постоянной основе.