Обязав физических лиц конвертировать в гривну валютные переводы на сумму от 150 тыс. грн, Национальный банк Украины пытается предотвратить резкую девальвацию. Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, пишет Gazeta.ua. 
"Все три экономические факторы, которые непосредственно влияют на курс - внешнеторговое сальдо, инфляция и состояние государственного долга - находятся в негативе, и эта тенденция будет продолжаться. В этой ситуации единственный вариант для власти сдержать девальвацию гривни - именно такие действия Национального банка: активные интервенции на валютном рынке и административные ограничения для банков и физических лиц по операциям с валютой. В последнее время НБУ почти еженедельно выдает соответствующие постановления", - сказал Новак.
По его словам, действительно есть категория физлиц, которые переводят в Украину более 150 тыс. грн в эквиваленте. "Такие переводы являются нормальными для субъектов предпринимательской деятельности. Но, в то же время, и реальными для наших заробитчан, которые работают сезонно, например, по 9-10 месяцев и получают деньги после завершения работы. Чтобы не везти наличность "в руках", часто переводят деньги", - отметил Новак.
На замечание, что постановление можно обойти, переведя сумму частями, эксперт ответил: "Конечно, всегда любое правило можно обойти. Насколько я понимаю, пока работа Нацбанка идет в "полуделикатном" стиле. То есть пока постановления НБУ разрабатываются так, чтобы это задело не каждого украинца. Впрочем, думаю, со временем доберутся и до переводов меньших сумм".
По убеждению Новака, дедолларизация экономики должна происходить не административными методами. "Чтобы сделать реальную дедолларизацию, необходимо обеспечивать стабильность гривни. Причем не административными методами, а реально улучшая состояние экономики", - пояснил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НБУ обязал конвертировать в гривню валютные переводы физлицам в Украину на сумму от 150 тыс. грн., обязал банки осуществлять продавать валюту без поручения клиента на протяжении суток и сократил срок возврата валютной выручки до 90 дней.