Введение 15% налога при продаже валюты – это страшилка для населения, не более. Такое мнение в ходе круглого стола выразил бывший первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что внесение в Верховную Раду законопроекта о введении 15% налога при обмене (продаже) валюты взбудоражило общественность. "В последнее время мне часто звонят люди и спрашивают: что же делать? Идти и сдавать доллары? Люди боятся, что в гривневом эквиваленте они получат только 85%. Людей специально пугают", - отметил Уманский.
Вместе с тем, он отметил, что инициатива введения налога – это кратковременная страшилка, мол, власть надеется на то, что население, имеющее на руках валюту, сразу побежит сдавать ее в банк.
По его словам, власть в краткосрочной перспективе собирается провести некое укрепление гривни, поэтому и прибегает к заявлениям о подобных инициативах. "Я думаю, что люди сориентируются и поймут, что их банально обманули. Я думаю, эта интрига – вопрос времени", - подчеркнул Уманский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты, однако в Партии регионов не исключают, что закон может быть принят уже в начале декабря 2012 года.
Нацбанк ждет, что вскоре за попытку продать наличную валюту на теневом рынке граждан будут привлекать к уголовной ответственности, а купить-продать ее можно будет только через кассы банков. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua