Кабинет Министров Украины и Государственная налоговая служба Украины заседании правительства 17 мая согласовали вопрос о бесплатном обеспечении предпринимателей цифровыми ключами для подготовки и передачи налоговой отчетности.
Глава ГНСУ Александр Клименко подтвердил, что его ведомство уже в мае месяце начнет передачу предпринимателям бесплатных цифровых ключей для сдачи налоговой отчетности. "Программное обеспечение есть, сервера есть, в регионах все структуры развернуты. Сегодня идет пилотное тестирование, дабы не создать каких-либо неудобств для налогоплательщиков", – заверил Клименко.
Кроме того, он подтвердил, что налогоплательщики, которые в свое время приобрели ключи у коммерческих структур, могут ими пользоваться и дальше, а если захотят – в любой удобный для них момент смогут получить бесплатные в ГНСУ. Сервис будет предоставляться на постоянной основе.
"В настоящий момент работает группа программистов для того, чтобы расширить возможности уже имеющейся у нас программы (речь идет о программе подготовки налоговой отчетности OPZ – ред.). Этот софт получит возможность осуществлять передачу отчетности и будет в свободном доступе на нашем сайте. Помимо этого, мы договорились, что часть ныне используемых предпринимателями программ будут переданы для налоговой отчетности бесплатно", – сообщил Клименко, пишет ZN.UA. 
Таким образом, ГНСУ до конца мая обязуется подготовить и предоставить бизнесу полный и бесплатный "боекомплект" для подготовки и передачи налоговой отчетности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Клименко пообещал, что, начиная с мая 2012 года, бизнесу не нужно будет платить за получение электронных ключей, необходимых для подачи своей отчетности в налоговую.