Государственная налоговая служба Украины обещает отказаться от проверок малого бизнеса. Об этом в ходе международной конференции "Методы общественного влияния на органы государственной власти в целях защиты интересов налогоплательщиков" сказал председатель ГНСУ Александр Клименко.
"Мы сегодня первые идем на встречу и говорим о формировании налоговой культуры, но я прошу, чтобы и вы на себя взяли ответственность. Ведь это не только моя ответственность. Я хочу, чтобы мы вы ее разделили со мной", - отметил глава ГНСУ
По его словам, уровень тенизации малого бизнеса в Украине достигает 30%. "Я это списываю на определенный переходный период. Не все поняли наши добрые намерения и расценили это как шаг к тенизации", - сказал Клименко, сообщает УНН. 
В связи с этим он просит представителей общественных организаций бизнеса разъяснять эту инициативу предпринимателям, говорить с ними о новом уровне налоговой культуры.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Налоговым кодексом предусмотрен мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства до тех пор пока не будет принят новый раздел Налогового кодекса относительно упрощенной системы. В то же время Верховная Рада приняла соответствующие изменения в законодательство, которые вступают в силу с 1 января 2012 года.
1 декабря предприниматели планируют объявить общенациональную забастовку под лозунгом "Переучет власти" – 200 тысяч предпринимателей не выйдут на работу.