Государственная налоговая служба предлагает крупным налогоплательщикам новый сервис - "горизонтальный мониторинг". Об этом рассказал глава ГНС Украины Виталий Захарченко во время встречи с крупными плательщиками налогов г. Киева - членами Ассоциации налогоплательщиков Украины.
Согласно этому методу обслуживания, налоговая с согласия плательщика будет обрабатывать информацию о его финансовых операциях и сразу указывать на возможные рисковые расчеты и операции, сообщает УНН.
"Мы готовы предоставлять бизнесу сведения о рисковых операциях, подсказывать сомнительные моменты. В то же время мы не навязываем свои рекомендации, мы просто даем информацию топ-менеджерам для принятия решений. Предприятие получает квалифицированную помощь без всяких затрат", - пояснил Захарченко.
"Мы переходим на другой уровень общения с налогоплательщиками. Использование метода "горизонтального мониторинга" - это одно из направлений эффективного сотрудничества с бизнесом. Ведь доверие к добросовестному и социально ответственному бизнесу - основные идеи, заложенные в этот проект", - подчеркнул глава ГНС Украины.
Кроме того, предусматривается создание Интернет-портала для крупных налогоплательщиков, на котором после идентификации плательщик сможет ознакомиться с налоговой информацией о себе. Таким образом, участник проекта избегает необходимости проводить сверку расчетов. Участие налогоплательщиков в этом эксперименте будет исключительно добровольным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная налоговая служба создала рабочую группу, которая займется разработкой новых, упрощенных и унифицированных форм налоговых деклараций.