Государственная налоговая служба завершила первый этап общественного обсуждения своего видения реформы налоговой системы, начавшийся в середине июля. ГНС разослала экспертам и ассоциациям первую обобщенную версию изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты.
Согласно графику, утвержденному министром финансов Юрием Колобовым, обобщенный вариант реформы должны были обнародовать на сайтах Минфина и ГНС до 1 августа. Однако в срок он так и не был опубликован. "Мы были настроены на работу после официального обнародования, чтобы внесение предложений обрело уже иной статус. Но, видимо, кто-то тормозит этот процесс", – отмечает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.
Предоставленный членам рабочей группы законопроект не очень отличается от более ранней концепции, пишет Коммерсантъ-Украина. В ГНС не отказались от его ключевых положений. Все также предлагается снизить ставку НДС с 20% до 12% на импорт/реимпорт товаров и услуг, а также электроэнергию, газ, нефть и воду. Все остальные операции на внутреннем рынке будут облагаться 7% налогом. Под дополнительное налогообложение в 2% оборота (с 1 января по 1 июля 2013 года – 2,5%) будут подпадать практически все указанные выше операции, а также экспорт. По словам заместителя главы совета Федерации работодателей Дмитрия Олейника, по их расчетам, только эти нормы увеличат налоговую нагрузку на предприятия второго (сырьевые) и третьего передела (с высокой добавленной стоимостью) на 20-30%.
В ГНС все так же предлагают снизить нагрузку на фонд оплаты труда с одновременным существованием прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. 10% будет взиматься с доходов на уровне 1,4 минимальной зарплаты (сейчас это примерно 1502 грн). С суммы выше этого показателя, но не больше 10-кратного размера минимальной зарплаты, будет взиматься 15%. А с более высоких доходов нужно будет платить 20%. Социальную льготу в размере прожиточного минимума для трудоспособных, которая с 2015 года была бы применима для всех плательщиков, решили оставить, в частности, для матерей-одиночек, вдов, а также тех, кто воспитывает ребенка-инвалида. Единый соцвзнос, как и было предложено первоначально, составит 15% для всех плательщиков.
В то же время законопроект содержит новые нормы, которые вряд ли мог предложить бизнес, например возвращение к возмещению НДС облигациями. Они будут выпущены на сумму налога за период до 1 января 2013 года. В пресс-службе ГНС утверждают, что это лишь один из вариантов возврата налога, и его поддержал ряд предприятий. "Оформление возврата НДС бумагами будет только на добровольной основе", – добавляют в пресс-службе.
Не в полном объеме реализована идея ГНС о ликвидации всех налоговых льгот. Предложено взимать НДС с операций по поставке продуктов детского питания, технических средств реабилитации и легковых автомобилей для инвалидов, национальных фильмов (и их демонстрации), лекарственных препаратов, благотворительной помощи, книгоиздания. Льгот, как по НДС, так и по прибыли, лишатся самолетостроители. Будет ликвидирован специальный режим налогообложения в сельском, лесном и рыбном хозяйствах. Налог на прибыль придется платить легкой промышленности, машиностроению для агарного сектора, производителям биотоплива, гостиницам. Но льготы по НДС останутся, в частности на услуги образования, медицины, при импорте газа. Вернут НДС для зернотрейдеров, при экспорте лома черных и цветных металлов, шкур.
Налоговики обещают, что любое предложение об отмене преференций будет согласовано с профильным министерством. Окончательная версия законопроекта ожидается к сентябрю. Федерация работодателей Украины будет настаивать на том, чтобы имплементацию новых норм отсрочить минимум до 1 января 2014 года.
***
Госказначейство обнародовало информацию о состоянии единого казначейского счета (ЕКС). К 1 августа бюджетных средств на счету государства насчитывалось всего 3,64 млрд грн. Это минимальный показатель с января, когда на ЕКС было всего 2,06 млрд грн. В течение года объем средств незначительно увеличивался, но последние два месяца только сокращался – суммарно на 54%. В предыдущие два года на 1 августа на ЕКС находилось в 2,5 раза больше денег – 8,71 млрд грн в 2010 году и 8,18 млрд грн – в 2011 году. Меньше средств, чем в нынешнем августе, на ЕКС было в аналогичном месяце 2009 года – 2,58 млрд грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная налоговая служба подготовила проект радикальной налоговой реформы, в результате которой может быть возвращен сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%.