Количество проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих расчеты наличными и используют в своей деятельности кассовые аппараты (в основном - учреждений розничной торговли), уменьшилось на 40%. Об этом во время встречи с предпринимателями на рынке "Криволиивський" в г. Черкассы сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Общаясь с предпринимателями, он отметил, что в течение первого квартала 2011 года таких субъектов было проверено 18017, или на 11530 меньше, чем в прошлом году.
За выявленные нарушения: отсутствие лицензий, торговых патентов, акцизных марок - применено штрафных санкций на сумму 60,8 млн грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада отклонила законопроект об установлении моратория на проведение налоговыми органами проверок субъектов малого предпринимательства до 2012 года. За проект проголосовали лишь 83 депутата. Столько же парламентариев проголосовало за отправку законопроекта на доработку. В результате законопроект был отклонен. Автором законопроекта является народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталья Королевская.
Проектом закона предлагалось установить до 1 января 2012 мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности органами государственной налоговой службы, их должностными или служебными лицами относительно субъектов малого предпринимательства, которые являются плательщиками единого и фиксированного налогов.