В октябре украинские налоговики хотят выдать в эфир мультфильм о работе инспекторов. Об этом сообщил начальник пресс-службы Госналоговой службы в Донецкой области Виктор Масловский.
По его словам, у 13-минутного мультфильма уже есть рабочие названия: "Страна уплаченных налогов" или "Город мечты". "Сейчас идет работа над корректировкой сценария", - уточнил Масловский. Автор сценария - белорусская писательница Людмила Богданова, пишущая под псевдонимом Ника Ракитина.
По сюжету, налоговый инспектор Тарас Иванович Лелеко вместе с двумя школьниками, Галей и Павликом, а также волком, подземными ходами пробирается в замок, где живут трое поросят-толстяков - Ниф-Нифенко, Нуф-Нуфенко и Наф-Нафенко, которые давно не платят налоги, из-за чего город приходит в упадок. По сценарию, в итоге все снова становится ухоженным и чистым, сообщает Сегодня.
Интересно, что сам инспектор Лелеко часто плавает под водой с аквалангом, и на поверхность его можно вызвать, произнеся пароль "Честь". Говорят, что вскоре трейлер мультфильма будут показывать в кинотеатрах перед началом фильмов.
Кстати, на этой неделе должны стартовать кастинги актеров на сериал о налоговиках. "Они пройдут на киностудии Довженко, - рассказал нам режиссер фильма Руслан Минжинский. - Все, в том числе и название фильма, будет определено на сегодняшнем заседании. Кандидатура звезды "Интернов" Ивана Охлобыстина на главную роль утверждена, и на кастингах его не будет".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь председатель ГНС Украины Виталий Захарченко заявил, что налоговые службы ежеквартально уменьшают количество проверок для добросовестных налогоплательщиков.