Специалисты Государственной налоговой службы Украины для предпринимателей, которые используют регистраторы расчетных операций в своей работе, а также производителей оборудования, сервисных организации, обслуживающих кассовые аппараты, ряд учебных семинаров по электронной отчетности с помощью кассовой техники.
В ГНС напомнили, что с 1 января 2013 года вводится электронная контрольная лента регистраторов расчетных операций: "На этой ленте в память кассового аппарата или модема, который к нему присоединен, будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отчет будет автоматически передаваться на сервер обработки информации ГНС".
"По оценкам специалистов налоговой службы, такой формат мониторинга приведет к значительному сокращению налоговых проверок - разногласия между поданной отчетностью и первичной документацией будут проявляться дистанционно и заранее. Сами же первичные документы отныне будут храниться в электронном виде, а не на бумажной ленте, что снимает с плательщиков хлопоты по хранению этих сведений", - отмечают налоговики.
В налоговой заверили, что плательщикам дадут полгода на адаптацию к новым требованиям законодательства - в течение первом полугодии 2013 года ГНС Украины не будет применять штрафные санкции к пользователям кассовых аппаратов за непредставление такой отчетности в электронной форме.
"Встречи с предпринимателями продлятся две недели, и все аспекты новых правил, которые волнуют предпринимателей, будут подробно обсуждены. За дополнительной информацией о времени и месте проведения встречи просим всех желающих обращаться в региональные органы ГНС", - отметили в налоговой. График проведения встреч с представителями производителей, центров сервисного обслуживания и пользователями кассовой техники таков:
11 декабря – Волынская, Ривненская области;
12 декабря – Закарпатская, Львовская области;
13 декабря – Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая области;
14 декабря – Винницкая, Житомирская, Хмельницкая области;
17 декабря – Николаевская, Одесская, Херсонская области;
18 декабря – АР Крым, Запорожская область и город Севастополь;
19 декабря – Донецкая, Луганская области;
20 декабря – Днепропетровская, Кировоградская области;
21 декабря - Черкасская область; 25 декабря – Полтавская, Харьковская области; 26 декабря - Сумская область; 27 декабря – Черниговская область.
Как сообщал MIGnews.com.ua, предприниматели, работающие с кассовыми аппаратами, будут отчитываться в налоговую в автоматическом режиме благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций.