Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики на заседании в среду не смог принять решение относительно поддержки правительственного варианта налоговой реформы и рекомендации парламенту включить этот проект в повестку дня, сообщается в пресс-релизе комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Комитет не смог принять решение из-за отсутствия кворума, однако члены Комитета в своих выступлениях высказались против того, чтобы рекомендовать Верховной Раде поддержать указанный законопроект.

 

"По мнению депутатов-членов Комитета, в сложившейся ситуации, оптимальным вариантом будет сверстать бюджет на действующей налоговой базе (возможно, с минимальным ее совершенствованием), а уже в следующем году начать серьезную системную работу над новым налоговым кодексом, который вступит в действие в 2017 году ", - говорится в пресс-релизе комитета.

 

В начале заседания комитета его председатель Нина Южанина, которая является автором либерального варианта налоговой реформы, предложила депутатам сосредоточиться на рассмотрении правительственного законопроекта и сделать все, чтобы он был предложен комитетом парламенту. Она также отметила, что авторы либерального законопроекта недостаточно активно отстаивали свою позицию, из-за чего им не удалось заручиться поддержкой Международного валютного фонда.

 

В то же время члены парламентского комитета резко раскритиковали проект налоговой реформы, представленный Кабмином.

 

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что документ увеличивает налоговое давление на бизнес, а сама налоговая реформа сорвана. Он раскритиковал предложение правительства по налогообложению аграриев, сравнив налоги для сельхозпроизводителей с концлагерем.

 

"Фракция Радикальной партии не будет поддерживать этот геноцид", - сказал Ляшко.

 

Депутат Александр Кирш (фракция "Народного фронта") считает правительственный вариант налоговой реформы нереальным, невыполним и глупым, при этом он высказал мнение, что парламент вряд ли станет его поддерживать.

 

"Я не вижу возможностей коалиции собрать более 150 голосов", - сказал он.

 

По мнению депутата Дмитрия Святаша (фракция "Возрождение"), налоговую реформу невозможно принять за время, оставшиеся до наступления нового года.

Южанина предложила депутатам внести в правительственный законопроект изменения с тем, чтобы рекомендовать парламенту рассмотреть его. "Нас попросили со всей ответственностью подойти к этому законопроекту", - сказала она.

 

Поскольку на заседании комитета не оказалось необходимого кворума, Нжанина поставила этот вопрос на сигнальное голосование, однако никто из депутатов не поддержал ее инициативу.

 

Как известно, ранее  114 депутатов-соавторов (это рекорд) внесли в Раду альтернативный правительственному законопроект об изменениях в Налоговый кодекс.

 

Как уточнила нам главный автор документа Нина Южанина, возглавляющая Комитет по налоговой и таможенной политике ВР, ключевые моменты таковы:

налог на доходы физлиц - 10% (сейчас 15-20%); НДС - 15% (сейчас 20%); единый соцвзнос - 20% (сейчас для работодателей от 36,76 до 49,7%, для физлиц на едином налоге - 34,7%); налог на распределенную прибыль - 15% (сейчас налог на прибыль - 18%). 

 

Недавно Минфин презентовал свой третий, "компромиссный" вариант налоговой реформы - его вместе с бюджетом на 2016 год Верховная Рада планирует рассмотреть на внеочередном заседании в четверг, 17 декабря.

 

За основу в компромиссном документе взят принцип Кабмина "все налоги по ставке в 20%". Правда, действующий налог на прибыль предлагают оставить на уровне 18% и налог на доходы физлиц повысить не на 5%, а на 3% - до 18%. Также Минфин отстоял свои предложения по налогообложению "упрощенки". Количество "упрощенцев" из-за этого заметно уменьшится.