Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс в отношении упрощения условий ведения бизнеса» не упростит ведение бизнеса в Украине.

Такую точку зрения выразил экономист Борис Кушнирук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«С формальной точки зрения, в рейтинге Всемирного банка «галочку» мы за это получим. Но у нас нет проблем с открытием любого бизнеса. Другое дело, что его иногда нельзя закрыть цивилизованным образом. На Западе, в тех же США, сотни тысяч предприятий ежегодно закрываются, снимаются с налогового учета. У нас же после этого дальнейшие процедуры ликвидации бизнесмены зачастую не осуществляют», - сказал он.

Экономист объяснил, почему так происходит.

«Эти процедуры по закрытию бизнеса настолько тяжелы, требуют аудита и многого другого, что большинство предпринимателей просто не хотят их проходить. Помимо данного законопроекта, есть вещи, которые намного сильнее влияют на ситуацию. Например, начисления на фонд заработной платы. Пока кардинально не изменится система этих начислений, вся зарплата в малом и среднем бизнесе будет находиться «в тени», - подчеркнул он.

Напомним, 19 марта ВР приняла в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс в отношении упрощения условий ведения бизнеса». Документом предполагается упростить условия регистрации предприятий и их налогообложения.