По состоянию на сегодняшний день приняты 90% (171 документ) нормативно-правовых актов, изменяющих Налоговый кодекс. Об этом заявил министр финансов Федор Ярошенко на расширенном заседании правительства.
"Фундаментом налоговой реформы стало принятие Налогового кодекса. На сегодняшний день проводится тщательная работа по его гармонизации и имплементации. Уже принят 171 документ, что составляет почти 90% запланированных нормативно-правовых актов, остальные будут приняты в ближайшее время в соответствии с графиком", - сказал министр, сообщает Интерфакс-Украина. 
Он уверен, что цель налоговой реформы успешно реализовывается. Приняты ключевые меры, связанные с предпринимательством, а именно реформирована упрощенная система налогообложения и отчетности субъектов малого предпринимательства, введена автоматическая компенсация НДС, а также "в рамках данного направления подготовлен и направлен на рассмотрение Верховной Рады законопроект о компенсации ставок налогов и сборов".
Кроме того, по словам Ярошенко, несмотря на ухудшение мировой финансовой ситуации, Министерство финансов принимает меры для стабильности финансового сектора, в связи с чем приняты восемь законов по защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг, также касающиеся регулирования рынка финансовых услуг, раскрытия информации на фондовом рынке, введения стандартов и отчетностей для участников финансового рынка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров очень доволен тем, что Верховная Рада приняла поправки к Налоговому кодексу, которые определяют согласованные предприятиями условия для ведения малого и среднего бизнеса. Он призвал предпринимателей воспользоваться возможностями, которые создали нововведения в Налоговом кодексе.